Знакомство с лесными и строительными машинами – профориентация для школьников

Знакомство с лесными и строительными машинами – профориентация для школьников

13.10.2022
Поделиться

6 октября технический центр компании «Инстройтехком» в Ярославле распахнул свои двери для юных экскурсантов – учеников 6-ого класса ярославской школы № 42. Ознакомительная экскурсия прошла в рамках программы профориентации для школьников, и должна помочь определиться с выбором будущей специальности. Для Инстройтехкома мероприятия такого формата проходят в рамках реализации проекта корпоративной социальной ответственности «Время настоящих», одной из целью которого является воспитание подрастающего поколения и популяризация технического образовательного профиля.

В ходе экскурсии участникам показали основные подразделения производственного центра ЛЗТ: ремонтный цех дорожно-строительной техники (ДСТ) и складское помещение. В качестве образовательного элемента провели мини-лекцию с рассказом о различных видах спецтехники, в том числе о лесозаготовительной: харвастерах, форвардерах и экскаваторах. Подробно объяснили при каких типах работ они используются и продемонстрировали технику в работе.

Важным этапом экскурсии стало закрепление материала. Непростые вопросы, связанные с историей компании, с техническими характеристиками популярных моделей техники и даже знанием профессиональных терминов не поставили юных экскурсантов в тупик: на вопросы отвечали молниеносно, без долгих раздумий. Несмотря на то, что призовых мест планировалось всего три, по факту их оказалось намного больше. В завершение игры всем участникам вручили наборы «Время настоящих» от «Инстройтехком» – мешочки-рюкзаки, кепки, блокноты, ручки и бутылки для воды, и масштабные модели за призовые места , а после накормили пиццей!


«Огромное спасибо за экскурсию, все было продумано до мелочей, по словам ребят – это лучшая экскурсия из тех, где они бывали. А мы немало видели. Спасибо за настоящий праздник, ребята узнали много нового и прекрасно и справились с викториной»

— руководитель 6-Г класса, Метелькова Татьяна Юрьевна.


«Со слов классного руководителя, школьники остались под огромным впечатлением от посещения нашего центра, а вопросы о том, на какой факультет необходимо поступать, чтобы работать в сфере спецтехники, поступали даже от девочек. Возможно, совсем скоро, именно эти дети вернутся в технический центр в роли настоящих профессионалов»

— заместитель руководителя филиала «Инстройтехком» в г. Ярославль – Андреев Александр